HyperParasite…

HyperParasite…

90-ые.

Время безудержного неонового света отовсюду, герои в каратистских повязках на говорящих машинах избивают хулиганов с битами, шедших со школы домой, и улицы, битком набитые мутантами, поющими retrowave прямо из-за плеча своего учителя крысы.

Каждый второй – частный детектив в плаще, сурово курящий сигарету без фильтров Instagram-а, улицы полны преступности, а по телевизору одна и та же женщина со странной прической рассказывает о том, сколько жертв на счету очередного маньяка с бензопилой вместо психолога.

Чего-то не хватает, согласитесь?

Ах да – инопланетянин с щупальцами, живущий в сточных канавах, вселяющийся в твоего соседа и заставляющий его пить до утра и петь «Демобилизацию», потому что инопланетянин, естественно, русский.

Стереотипы? Банальщина?

А вот и нет, если скрестить это с игровым процессом из Enter The Tvoya Mother Gungeon.

Итак, ночной город погружен в ужас, хаос и вечерние новости.

Поганый инопланетный паразит появился на улицах и внедряется в тела окружающих путем харизмы и щупалец – самое время объявиться герою в каратистских повязках и…

Нет.

Самое время объявить охоту с наградой за голову паразита и отрядить на нее жителей города – все мы знаем, как это эффективно, дешево и помогает избавить город от излишне бедной прослойки населения.

И вот на перегороженные ночные улицы выходят курьеры, баскетболисты, полицейские и прочие обитатели типичного американского города конца двадцатого века.

Чтобы предотвратить конец собственный, какой каламбур, а, какая игра слов, чуешь, парень, я СТАРАЮСЬ ради тебя.

У меня аж кассету зажевало при виде подобного начала уровня.

Давайте же с головой прыгнем в стог безудержного VHS веселья и обнажим скрытые клинки достоинств вышеописанного безумия.

Как сделать так, чтобы было интересно и сложно вселяться в тела невинных граждан и выживать в этом жестоком городе юному невинному инопланетянину?

Правильно – бахнем, мать его, roguelike, чтобы случайным было даже количество партнеров у твоей мамаши по бизнесу, парень.

Случайно генерируемый город, состоящий из различных районов, содержащих различные объекты, иногда даже интерактивные, и различное расположение мусорок, дабы виляние по карте через WASD всегда было новым и восхитительным.

Приправим это случайно выскакивающими из канализации противниками МАКСИМАЛЬНО РАЗНООБРАЗНОГО ВНЕШНЕГО ВИДА И НАСЫЩЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ИХ БОГАТОГО ВНУТРЕННЕГО ЖЕЛУДКА, в которых можно вселяться – вуаля, и инопланетянину уже есть чем заняться, ибо у него жизнь – всего одна, а вот жителей в городе – бессчетное количество, и все имеют отверстия, парень, запоминай путь к успеху в большом городе.

В этой игре можно увидеть абсолютно все комбинации мусорных баков между собой в лучших традициях школы импрессионизма.

Но не все так просто, как домашка по высшей математике, и поэтому не во всех врагов можно вселяться сразу – тут-то и начинается сложность.

Шляясь по уровням путем БЕШЕНОГО ПОЛЗАНИЯ ЩУПАЛЬЦАМИ, почти как в Carrion, инопланетный осьминог должен трезво оценивать обстановку и вовремя влезать в нужного противника – у каждого из них свой стиль поведения, свой тип атаки и своя СУПЕРСПОСОБНОСТЬ, например, разносчик газет может ОЧЕНЬ БЫСТРО ШВЫРЯТЬСЯ ГАЗЕТАМИ, кстати, аккуратнее с этим и в жизни, господа, не стоит бесить раздающего листовки мускулистого мальчика.

Вселившись в горожанина, нужно атаковать и уворачиваться от атак одновременно, да да, совсем как на твоей работе в офисе, парень, и если все же тело получило урон – приходится вылезать и искать новое.

Именно так некоторые хитрые женщины и поступают со своими мужьями, бывшими весьма успешными и богатыми до брака.

Именно поэтому существует мнение, что женщины с другой планеты. Мерзких жадных накрашенных сексуальных грудастых осьминогов, да да.

Панки не вымирают именно для того, чтобы однажды круто спасти нас от инопланетян цепями, теперь ты знаешь это, не благодари.

Запахло шовинизмом – а это значит, что время переходить к ролевому отыгрышу.

Каждый житель игры обладает ценной деталью – МОЗГОМ, что хоть и незаметно внешне, но правда.

Добывая мозги и таща их за собой [вру, они сами весело прыгают за инопланетянином, качая в такт веселой МРАЧНОЙ RETROWAVE-МУЗЫКЕ], игрок постепенно разблокирует новых персонажей для вселения – ведь поначалу инопланетянин знаком с внутренним миром только нескольких соперников, и нужно заводить новые интимные связи, чтобы двигаться дальше по уровням – нет, это определенно одна из самых реалистичных игр про городскую жизнь, что я видел.

И самое страшное – персонажей этих не раз-два и конец игры, а по 10 и больше на каждый район игры – а районы здесь – аналог уровней – прошел Downtown, переходишь в Undertown и так далее.

Если бы резюме составлялись именно так, работодатели вообще бы не имели проблем с подбором персонала. «Хм, удача +4% и огненный урон? Будешь чинить кофемашину».

Поначалу легкий геймплей неожиданно усложняется на более сложных противниках и боссах – если раскидывать щупальцами стандартных разносчиков газет легко и весело, то, случайно завернув не в тот переулок, можно натолкнуться на «особый» замес, где сложность игры резко повышается чуть ли не до уровня Ruiner – как вам задачка, уничтожить два плотно защищенных фургона, атакующих классическим bullet-hell-ом [когда ПО ВСЕМУ ЭКРАНУ расползаются «горячо любимые» игроками огненные шарики, и спасение одно – ЛЮТАЯ РЕАКЦИЯ и АГРЕССИВНОЕ ТЕРПЕНИЕ, все как в старые-добрые времена Dendi], и при этом вокруг постоянно появляются новые стандартные противники, не во всех из которых даже можно вселяться?

Я прошел некоторых боссов, но эта задачка оказалась со звездочкой [да да, иногда я ворую шутки у профессионалов].

Еще одна возможность прожить с родителями до сорока лет, ага, прокачивай смелее.

Боссы – классика, изъеденная временем и слезами проклинающих их нечестность игроков – и именно поэтому являющиеся жемчужиной игры.

Выполнены в лучших традициях безумия той же Enter The Gungeon – например, Боксер-оборотень, постоянно пытающийся чуть нечестнее, чем позволяет игровая механика, нанести резкий рывок-удар по бедному осьминогу – и если бы не таинственное инопланетное изобретение – рывок-уклонение, игра была бы просто непроходимой.

У всего в этой игре есть какая-то тактика, и оно ее активно придерживается.

Посему – остается только потихоньку копить чужие мозги, умирать и возвращаться вновь, чтобы низвергнуть город в хаос.

Иначе осьминог-переросток рискует остаться в заголовках вечерних газет, каждый раз пишущий, кто именно из горожан смог прикончить треклятого головоногого любителя пощупать внутренний мир окружающих.

Спасает город от инопланетной угрозы и бездомных 24 часа в сутки.

При этом прокачка есть и прямо посреди игры – выбив из неожиданных мест немного ДНК, комок отростков может прокачать себе урон, или скорость, или массу – одним словом, исполнить мечту любого борца ММА – Массивная Мышечная Адаптация к пресс-конференциям перед боями.

Кроме того, некто Торговец, в лучших традициях «Людей В Черном» скрывающийся в теле человека посреди биржевого рынка, прямо на улицах города в СОБСТВЕННОМ переулке толкует тучей апгрейдов, но стоят они, как положено во время карантина, ровно столько, чтобы никто из нищебродов не мог себе их позволить, да да, классическая забота о людях, все как в твоей родной стране, парень.

Игра проявляет разнообразие буквально по ходу самой себя и на глазах, а обманчиво легкий первый уровень подло хохочет, глядя на страдания игрока на первом же боссе – добро пожаловать в roguelike, глупец.

Love is… обмануть его ожидания легкостью стартовых противников.

Теперь вы знаете, как происходят покупки в NBA.

Стилистика всего происходящего вызывает счастливый неоновый трип – в меню даже есть настройки того, под каким из видеофильтров 90-ых игрок хотел бы видеть происходящее на экране – игра тремя строчками делает то, что нынешние видеокарты предлагают как фичу.

Музыка под стать – холодно рубит прямо в душу темнотой переулочного retrowave-а [ да да, уже можете начинать считать, сколько раз я употребил слово «переулок» в этом обзоре – ведь это слово раскрывает всю суть игры в принципе], сигналя игроку – таким как ты здесь не рады.

А самое приятное — то, что поначалу выглядит как дешевый клон в жанре, на деле оказывается интересным самостоятельный объектом во вселенной, в который интересно играть, и который не нагружает игрока лишними деталями, предлагая чистый экшон в незамутненном виде сверху.

С каждым годом я все чаще и чаще натыкаюсь на подобного рода на первый взгляд простые, но имеющие глубину проработки игры.

И это радует, как свежий и вкусный биоматериал с утреца пораньше.

Всем – по готовым спасти город вооруженным соседям, и если вы почувствовали легкое покалывание в области одного из своих отверстий, то это ваш желудок намекает вам о том, что пора перестать уже оформлять подписки на платные игры и наконец-таки найти деньги на поесть.

IC.

Информация

Безумно. Легально. Бесплатно.